24.04.2023

Случай из практики ветеринарного врача. Мукоцеле желчного пузыря.

В ветеринарную клинику нашего центра обратились владельцы взрослой не стерилизованной суки йоркширского терьера, для плановой ежегодной диспансеризации, с удовлетворительным общим состоянием и отсутствием серьезных жалоб . В ходе обследования на обзорном узи брюшной полости было обнаружено - мукоцеле желчного пузыря, при ультразвуковом обследовании эхо картина желчного пузыря напоминает «киви на разрезе», это является специфическим симптомом данной патологии.

В ходе плановой операции – холецистоэктомиии (удаление желчного пузыря) патологический процесс был благополучно устранен, пациент проходит курс реабилитации.

пациент

 Мукоцеле(водянка) желчного пузыря – это патологический процесс, характеризующийся избыточным скоплением желчи и/или слизи в полости желчного пузыря с последующим загустением и растяжением стенок органа. Это может приводить к обструкции внепеченочных желчных путей, некрозу стенки желчного пузыря и возможному разрыву с последующим перитонитом.

 Причины развития патологии.

Мукоцеле возникает при нарушении оттока желчи из желчного пузыря. Это обусловлено закупоркой конкрементами пузырного протока, желчекаменной болезнью, сужением протока новообразованием, инфекционные и паразитаные заболевания органов желудочно кишечного тракта, погрешности в диете, образованием рубцовых стриктур(аномальные сужения протоков), либо аномалиями развития органов. Так как пузырный проток находится глубоко в соединительнотканных структурах, то любое патологическое изменение может приводить нарушению пассажа(оттока) желчи.

Образовавшаяся слизь мигрирует в общий и пузырный протоки в виде хлопьев и сгустков, тем самым вызывая частичную или полную обструкцию.

пациент2

Узи картина при мукоцеле. Желчный пузырь напоминает "киви на разрезе"

 Зачастую данная патология длительное время развивается бессимптомно или с нехарактерными симптомами и у владельцев не возникает поводов для беспокойства. На стадии без проявления специфических симптомов, диагноз « мукоцеле желчного пузыря», является чаще случайной находкой при проведении плановых УЗИ. При поздней диагностики данной патологии, может произойти разрыв стенок желчного пузыря из-за некроза, что влечет за собой желчный перитонит и угрозу летального исхода.

Пациент нашего Центра избежал такой ситуации, благодаря бдительности своих владельцев, у которых есть правило проводить плановые ежегодные диспансеризации домашних любимцев.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30