26.04.2023

«Тихий убийца» - Анаплазмоз собак

Весенне-летний сезон отмечается сезонной активностью клещей на территории Российской Федерации. Владельцам домашних питомцев необходимо знать, что при однократном укусе клеща, собака может заразиться сразу несколькими заболеваниями, кроме поражения многим известным пироплазмозом – с характерной клинической картиной, существует высокий риск заражения анаплазмозом- зачастую длительное время не проявляющим себя, но медленно поражающим многие органы животных.

клещ

Иксодовый клещ. Переносчик многих инфекционных заболеваний.

Микст-инфекция, а именно одновременное поражение организма животного двумя и более инфекционными агентами может значительно усугубить клиническую симптоматику и дальнейшее лечение животного.

Анаплазмоз собак – недостаточно изученная патология животных, которая вызывается микроорганизмами, паразитирующими внутри клеток крови. Данная инфекция распространена преимущественно в странах с тёплым климатом, но в последние годы на территории Ульяновской области все чаще регистрируются случаи анаплазмоза собак.

 аплаз 

Возбудитель анаплазмоза в эритроцитах(клетках крови) собаки

При подозрении на анаплазмоз, а так же при укусе клеща (учитывая возможно длительный бессимптомный период) очень важно своевременно и правильно поставить диагноз и дифференцировать от других трансмиссивных (передаваемых через укус кровососущих насекомых), так как специфическая терапия при различных патологиях будет кардинально различаться.

Клиническая картина заболевания будет зависеть от формы течения анаплазмоза. Острая форма чаще всего характеризуется повышением температуры до 40о С, выраженной апатией, вялостью, снижением аппетита, бледностью видимых слизистых оболочек. Одним из характерных клинических признаков анаплазмоза у животных является возникновение кровоподтёков-гематом на коже и видимых слизистых оболочках без видимых причин. Без должного лечения данная форма может перейти в субклиническую форму.

 боль

 Субклиническая форма – как правило, клинически не проявляется и обнаруживается в ходе диагностики или плановой диспансеризации. При ультразвуковом обследовании у животных с подозрением на анаплазмоз диагностируется спленомегалия (увеличение селезенки). Данная форма может длиться несколько месяцев или даже лет. На этой стадии для дифференциации патологии производят анализ крови, с целью обнаружения возбудителя инфекции, общий клинический анализ крови – в котором отмечают тромбоцитопению(снижение абсолютного числа тромбоцитов), а в биохимическом анализе крови отмечается повышенное содержание глобулиновой фракции белков. 
Хроническая форма течения анаплазмоза является самой опасной. Анаплазмы (возбудитель анаплазмоза) размножаются внутри клеток крови и заполняют собой многие органы в организме животного, заполоняя собой все клетки жизненно важных органов. Возникает транзиторная гипертермия (длительное колебание температуры тела с резким повышением и снижение до норма в течение суток без вмешательства врача) которая приводит к истощению иммунной защиты организма. Прогрессирует спленомегалия вплоть до некротических изменений (отмирание клеток), отмечается хроническая апластическая анемия, кровоизлияния во внутренние органы. При отсутствии своевременной диагностики и лечения собака может погибнуть на фоне истощения и полиорганной недостаточности (нарушение кровообращения и обмена веществ во многих органах).

Необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует методов специфической профилактики анаплазмоза (вакцины, сыворотки), а меры профилактики не могут дать сто процентную защиту собаки от укусов клещей, но в тоже время обработки питомцев значительно снижают риск укуса клещами.

С целью обеспечения надежной защиты питомца от нападения кровососущих паразитов рекомендуем комбинировать различные средства профилактики - капли+спрей, капли+ошейник, ошейник+спрей, таблетки + спрей и т.д.

 спрей

В испытательной лаборатории Центра созданы все необходимые условия для обеспечения точной и своевременной диагностики заболеваний животных, в том числе анаплазмоза. Современная материально-техническая база ветеринарной лаборатории, наличие новейшего высокотехнологического оборудования и квалифицированных специалистов позволяет получать точные результаты испытаний в кратчайшие сроки.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30