02.05.2023

Безопасные майские праздники

 отдых

Отмечая долгожданные майские праздники, не стоит забывать о домашних питомцах! Постараемся дать пару советов для того что бы майские праздники прошли приятно для Вас и Ваших любимцев!

1.Праздничные фейерверки. Стоит воздержаться от похода с собакой на салют, многие собаки боятся шума фейерверков и часто срываются с поводка и убегают. Стресс так же может спровоцировать обострение хронических заболеваний нервной и сердечнососудистой систем (эпилепсия, сердечная недостаточность и ряд других). Если по какой-то причине все-таки пришлось взять питомца на салют, то ни в коем случае не спускайте его с поводка, и держите питомца рядом с собой.
2. Перед поездкой на природу проверьте наличие необходимых прививок от инфекционных заболеваний, при необходимости повторите их. Обработайте питомца от паразитов – блох и клещей.
3. Обеспечьте питомцу запас чистой воды и еды, которую он употребляет в повседневной жизни. Организуйте место отдыха в тени.

4. На природе следите за питомцем, чтобы он был в зоне видимости. Для маленького питомца лучше организовать импровизированный манеж.
5. Ни в коем случае не кормите собаку или кошку мясом с приправами и соусами, шашлыком, шоколадом и пищей со стола. Эта пища может вызвать обострение хронически заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит), пищевые отравления.

6. Если вы планируете принимать алкоголь, лучше не берите с собой питомца, из-за снижения внимания Вы не сможете обеспечить ему должный контроль.
7. При перевозке собаки в автомобиле пристегните её специальным удерживающим устройством или посадите в закрытую вентилируемую переноску. Бывают случаи падения животных из движущегося транспорта.
Соблюдение этих простых правил обеспечит вам прекрасные праздники, которые понравятся вам и вашему питомцу!

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30