04.05.2023

Диспансеризация домашних животных

диспан

Животные, как и люди, могут болеть, но при этом признаки заболевания могут длительно не проявляться, при этом хроническое заболевание прогрессирует и начинает проявляться в поздней стадии, когда подобрать терапию сложнее.

Ветеринарные специалисты Центра рекомендует проводить ежегодную диспансеризацию, которая помогает отслеживать любые изменения в состоянии здоровья Вашего питомца на ранней стадии и может помочь выявит отклонения в здоровье, для коррекции которой ветеринарный врач назначит необходимую терапию, а так же даст расширенную консультацию по вопросам содержания, кормления, гигиенических и профилактических мероприятий.

Диспансеризация – это комплекс диагностических тестов проводимых с целью предупреждения развития заболеваний и выявления предпосылок развития заболеваний.

Как часто необходимо обращаться к ветеринарному врачу?

Для молодых животных рекомендуется профилактический осмотр ежегодно, для пожилых животных и животных страдающих хроническими заболеваниями (сердечная недостаточность, атопический дерматит, эпилепсия, сахарный диабет и др.) 1 раз в 6 месяцев.

Что входит в диспансеризацию?

Перечень необходимых диагностических тестов не исчерпывающий и подбирается для каждого животного индивидуально с учётом, возраста, условий содержания (для служебных животных учитываются условия службы), типа питания, породы.

Базовая диспансеризация включает в себя:
Клинический осмотр – состоящий из сбора жалоб и анамнеза жизни (анализ условий жизни, кормления, содержания и т.д.), так же специалист проводит пальпацию (прощупывание мягких тканей, поверхностных лимфатических узлов и брюшной полости), термометрию, аускультацию(выслушивание дыхания, сердечных тонов), измерение артериального давления, пульсоксиметрию(измерение насыщения крови кислородом), исследование глазного дна и внутриглазного давления.
Общий клинический анализ крови – один из базовых клинически значимых тестов. Путём анализа концентрации тех или иных клеток крови позволяет сделать предварительные выводы о состоянии иммунной системы, о наличии/отсутствии анемии, о наличии воспалительного процесса, инфекционном процессе.
Биохимический анализ крови – метод лабораторной оценки протекания обменных и энергетических процессов во внутренних органах, оценка дисфункции основных систем организма;
УЗИ брюшной полости – один из эффективных методов диагностики состояния органов брюшной полости, наличия структурных изменений и опухолевых процессов.

- Узи сердца – базовый метод диагностики заболеваний сердечнососудистой системы до проявления симптомов заболевания.

Диспансеризация и дополнительные диагностические тесты особенно важны для стареющих животных, в связи с высоким риском наличия хронических заболеваний в латентной форме (без проявления симптомов). Пожилым животным и животным с определенными хроническими заболеваниями могут понадобиться дополнительные исследования, такие как общий анализ мочи, кала, исследование гормонов щитовидной железы и надпочечников, рентгенологическое исследование грудной клетки, электрокардиография и некоторые другие.

По результатам осмотра и диагностических тестов ветеринарные врачи Центра при наличии тех или иных отклонений в состоянии здоровья питомца составят необходимый эффективный план терапии, при отсутствии отклонений дадут рекомендации по коррекции условий содержания и кормления питомца.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30