05.09.2023

Молоко с рук. Почему не стоит покупать его на улице?

Мало кто из нас не пьет молоко. Его наряду со сметаной, кефиром и творогом мы покупаем ежедневно. Большинство населения доверяет заводским продуктам, но есть и те, кто магазинное молоко предпочитает «бабушкиному». Оно свежее, без консервантов, напрямую от производителя - мотивируют люди. Только вот безопасно ли оно для здоровья?

Стихийная торговля продуктами питания — угроза благополучия населения. Торговля «с рук» на улицах, во дворах, скверах и в других неустановленных местах запрещена, поскольку эти продукты питания не соответствуют санитарным нормам. Происхождение и качество молока и кисломолочной продукции часто вызывает сомнения, так как их производство и хранение практически не контролируются. Таким образом, людям могут передаваться болезни животных, опасные для человека.

- «Продажу молочной продукции на сельскохозяйственных рынках, куда ее привозят из близлежащих ферм и хозяйств, регулирует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Так, статья 10 ТР ТС 033/2013 гласит о том, что при реализации сырого молока из емкостей специализированных транспортных средств в тару потребителя продавцы, будь то бабушка или предприниматель, обязаны предъявить покупателю документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы молока, а также довести до него информацию об обязательном кипячении сырого молока, - пояснила ветеринарный врач Ольга Тихонова. - Кроме того, продавая на рынках молочные продукты непромышленного изготовления, продавец обязательно должен довести до потребителя информацию о наименовании продукта, адресе и дате ее производства, а также сроке годности. Так за восемь месяцев 2023 года на продовольственных рынках было проведено 531 экспертиза молочной продукции общим весом 36 тонн».

 - «Молоко «с рук» может привести к таким опасным заболеваниям, как бруцеллез, - объяснила директор испытательной лаборатории Наталия Шведкина. - Бруцеллез достаточно опасное инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями, объединенными названием бруцелла. Источником заболевания являются животные и, соответственно, сырье животного происхождения. Чтобы уберечь себя от этой болезни, нужно употреблять кипяченное или пастеризованное молоко. Именно поэтому его лучше покупать в магазинах или сельскохозяйственных рынках, где молоко прошло ветеринарный контроль, и имеются документы, подтверждающие его качество и безопасность. За восемь месяцев 2023 года в испытательной лаборатории ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» было проведено 128 исследований молока на бруцеллез».

Берегите себя и своих близких!

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30