10.10.2023

Как ухаживать за лапами собаки осенью: советы ветеринаров

Осень — замечательная пора для прогулок и веселья в шуршащей листве. Но в это время года питомца могут подстерегать некоторые проблемы, в частности — мокрые лапы. Этот момент не так безобиден, как кажется на первый взгляд.

Почему в осенне-зимний период обостряется проблема раздражений на лапке, микротрещин и ранок?

Чистые сухие лапки — это залог не только чистоты в квартире, но и здоровья вашего питомца.

Дело в том, что городская грязь содержит химические вещества и реагенты, которые провоцируют образование трещин на подушечках лап и даже кровоточащие ранки.

Самые простые способы избежать распространённых проблем:

Специальные воски и спреи, которые наносят на подушечки лап перед выгулом. Они образуют специальную защитную пленку, отталкивающую влагу

Покупка специальной обуви для питомца! ВАЖНО понимать, что возможно собака не сразу привыкнет к новому девайсу, зато в последствии по достоинству оценил аксессуар

И, пожалуй, один из рутинных, но очень важных моментов: ГИГИЕНА. Мойте лапки сразу после прогулки, обязательно насухо их высушить, длинную шерсть между лапками необходимо убрать самостоятельно, либо с помощью профессионала! И, конечно, своевременная стрижка когтей!

Помните, что осень — коварное время года не только для людей, но и для наших любимых питомцев. Любые заболевания и прочие проблемы проще предупредить, чем лечить. Поэтому о безопасности своей собаки позаботьтесь заранее.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30