25.10.2023

Подготовка курятника к зиме, советы бывалых птичников

Любой домашней птице нужен уход, и куры не исключение. Поэтому важно правильно подготовить курятник к зиме, чтоб условия проживания птицы в холодный период было максимально комфортным. Да, эта птица весьма неприхотлива, но ей тоже необходимы тепло и чистота.

Подготовка курятника к зиме: 

Бывалые птичники выделяют ряд нюансов, обязательных для подготовки курятника на зимний период. К ним относятся:

Утепление птичника. Это необходимо для того, чтобы куры не болели. Вам нужно заранее построить небольшую «прихожую», которая будет являться барьером, защищающим от холода и сквозняка. Для утепления лучше использовать опилки, пенопласт, фанеру, войлок и гипсокартон. Когда вы нашли материал, нужно утеплить им весь курятник (стены, пол и крышу);

Обогрев птичника. Все мы знаем, какая суровая бывает зима, поэтому одним лишь утеплением обойтись не получится. Поэтому для здоровья ваших кормилиц нужно позаботиться об обогреве помещения. Чтоб подогреть пол, на него можно постелить инфракрасную пленку. Если ее цена для вас неприемлема, то можно обойтись сеном или песком. Но важно уложить подстилку правильно, и тогда она выполнит функцию сохранения тепла. Выбирая отопительный прибор для курятника, нужно учитывать, что он должен обеспечивать +10 градусов, даже в самые лютые морозы;

Обустройство птичника. Этот пункт отвечает на вопрос, чем нужно оборудовать курятник, чтоб птица не болела и хорошо неслась. Хорошо будет если вы защитите насесты металлическими щитами. Если в стенах курятника имеются щели, то их, в обязательном порядке, нужно заделать. Для этого не обязательно покупать какие-то специальные строительные смеси – вполне можно обойтись ветошью, паклей, сеном или даже мхом. На зиму нужно обязательно поменять подстилку в гнездах несушек (это еще один своеобразный вариант сохранения тепла в зимние морозы). Для обогрева можно использовать отопительные панели, которые с легкостью справятся с низкими температурами. В них используется инфракрасное излучение, которое обогревает помещение и которое хорошо влияет на птицу. Кроме того, они достаточно экономичны (тут вопрос не в цене прибора, а в том, что он потребляет немного энергии).Зима это сложный период для животных и птиц, но вы можете создать условия, когда им будет тепло и уютно, а взамен вы не получите болезней и гибели пернатых. Поэтому если вы хотите преумножать свое поголовье, не забывайте заблаговременно подготовить курятник к зимовке.

Ветеринарные специалисты нашего Центра рекомендуют  закупать безопастные в ветеринарно-санитарном отношении корма для своих несушек.Прошедшие все степени подтверждения безопасности, согласно техническому регламенту Таможенного союза.Что поможет Вам избежать падежа птиц и сохранить  их здоровье и получить качественный продукт !!

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30