03.11.2023

На что обратить внимание владельцам собак и кошек осенью

Осень пора снижения иммунитета, что может сопровождаться всплеском сезонной заболеваемости респираторными инфекциями, предупредил ветеринарный врач ветеринарной клиники нашего Центра Илья Нечаев. Специалист рассказывает, на что обратить внимание владельцам домашних питомцев в межсезонье и как сохранить их здоровье.

Паразиты

Владельцы животных часто заблуждаются, раз лето прошло, то об обработке от блох и клещей можно пока забыть, но это ошибочное мнение. Риск нападения клещей и других эктопаразитов сохраняется до конца ноября, в некоторых случаях учитывая скачки дневных температур, до середины декабря. Специалист рекомендуют обрабатывать питомцев от эктопаразитов в течении всего года с периодичностью 1 раз в 3 месяца. Необходимо учитывать, что в сезон низких температур наружного воздуха, паразиты могут укрываться в жилище людей, подъездах, сараях, а укусы блох доставляют дискомфорт питомцам и вызывают серьезные дерматологические проблемы, по этому содержание животного строго в квартире, так же не аргумент для отказа для обработок.

Микроспория (Стригущий лишай)

Данное заболевание помимо проблем для здоровья животного, представляет опасность и для владельца, так как данная патология зоонозная и может передаваться человеку контактным путём. Владельца должно насторожить появление покраснений на коже, участков с обломанными волосами, появление участков шелушения, образование корочек – в данных случаях незамедлительно необходимо обратиться к врачу, для ранней диагностики и назначения лечения. Если у Вас есть подозрение что у Вашего питомца лишай, ограничьте контакты питомца с людьми и другими животными и обратитесь к специалисту.

Инфекции

В межсезонье (весной и осенью) иммунитет может ослабевать, связанно это с недостатком солнечного света, низкими температурами воздуха, сыростью, сквозняками и многими другими факторами. Всё это делает домашних питомцев более восприимчивыми к вирусным и бактериальным инфекциям.       Что бы избежать риска заболевания, владельцам животных необходимо не забывать о своевременной вакцинации питомцев против видовых инфекций (аденовирус,парагрипп, ринотрахеит и другие), разнообразить рацион добавив в него больше овощей, обогатить рацион витаминами и микроэлементами, избегать большого скопления животных при прогулках в данный период, при необходимости при прогулках использовать одежду для животных по сезону.

Сезонная линька

Осень закономерный период активации линьки – сезонная смена шерсти с лёгкой на более густую(зимнюю) с плотным подшерстком. В этот период так же необходимо увеличить в рационе объём белка, добавить в рацион серосодержащие аминокислоты, включить в рацион продукты богатые жирорастворимыми витаминами и омега 3 – 6 жирными кислотами. Не маловажен так же аспект ухода за шерстью питомца, необходимо ежедневно вычесывать сменяющуюся шерсть, не допускать сваливания шерсти.

Лишний вес

В конце лета и осенью начинается естественный период в рационе млекопитающих, когда они стараются запасти максимальное количество калорий для того, чтобы благополучно перезимовать в условиях суровых погодных условий. Учитывая, что питомцы живут в условиях квартиры или дома, необходимо следить за количеством потребляемой пищи, не допускать перекармливания.

Забота о коже лап

В осенне-зимний период улицы городов для предотвращения образования гололеда начинают обрабатывать химическими реагентами и солевыми растворами, в комплексе с осенней грязью это представляет опасность для чувствительной кожи подушечек лап собак. Неблагоприятные факторы могут вызывать контактные дерматиты, химические ожоги, трещины лап. Ветеринарные врачи рекомендуют перед прогулкой обрабатывать кожу лап специальными кремами и восками для ветеринарного применения, а так же после прогулки тщательно промывать лапы. В случае повышенной чувствительности кожи лап, необходимо одевать специальную обувь для животных.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30