14.11.2023

Как правильно ухаживать за коровой в зимний период

Особого внимания требует к себе корова в зимний период, когда отсутствует нежная зеленая растительность, богатая витаминами и минеральными веществами. Зачастую наблюдается нехватка основных кормов в личных хозяйствах. А тут еще и недостаток солнечных лучей, и низкие температуры! Зима же — время серьезное и ответственное для животных — пора отелов. О том, как пережить его с наименьшими потерями спросили ведущего ветеринарного врача отдела обеспечения биологической безопасности нашего Центра Николая Алексеева.

Отел коров в подавляющем большинстве приходится на зиму. Поэтому и содержание коров в зимний период требует некоторой подготовки. Необходимо обеспечить животному теплое без малейших сквозняков помещение. Законопатить щели в стенах, утеплить потолок, двери оббить утеплителем или матом из соломы. Оконный проем в коровнике размещается на расстоянии 1,5 метра от пола и должно открываться. Пол должен быть деревянным. Бетонированные полы, сколько бы ни настилать соломы все равно будут холодными. Полезно запомнить, что неочищенный и холодный пол может стать фактором простуды и воспаления вымени. Следует заготовить в достаточном количестве солому для подстилки. Чистить коровник нужно три раза в сутки.

Важную роль в производительности коровы играет и то, чем она будет питаться в сухостойную пору. К моменту отела, масса коровы должна возрасти на 55–70 кг. Животное должно обладать хорошей упитанностью, но не быть раскормленной.

Кормить корову во время сухостоя надо высококачественным сеном, сочными кормами и комбикормом. Примерный ежедневный рацион коровы весом 450 кг зимой:

  1. Сено –10–12 кг.
  2. Комбикорм или дерть – 1–2 кг.
  3. Корнеплоды имеют замечательное молокогонное свойство, поэтому их скармливают из расчета 2,5 кг. на литр надаиваемого молока.

Хорошим кормом считается измельченная либо запаренная и перемешанная с комбикормом или патокой солома яровых культур. Ее также можно смешать с измельченными сочными кормами картофелем, морковью или свеклой и брюквой. Этот корм не очень питательный, но хорошо поедается животным после соответственного приготовления.

Замечательной добавкой к основной пище – сену, считаются корнеплоды и овощи, такие как картофель, сахарная свекла, тыква, морковь и другие. Красную свеклу следует давать вместе с некоторым количеством силоса. Поедание только одной такой свеклы отражается на вкусовых качествах молока. Оно становится слегка горьким. Комбикорм или дерть скармливать корове следует в виде пойла, а давать цельное зерно, крайне нежелательно. Особенно вкусное молоко бывает от тех коров, у которых в рационе присутствует жмых. Брикет соли-лизуна постоянно должен быть в кормушке.

Кормить и поить, особенно стельных коров нужно три раза в день. Нельзя поить ледяной или слишком теплой водой, ее температура должна быть примерно 27 градусов. Холодная вода может спровоцировать выкидыш. Обычно поят до поедания животными концентрированных кормов.

Каждый день, за исключением ненастных дней и в гололед, необходимо выгуливать животных 3–4 часа. Прогулки благоприятно сказываются на здоровье коровы и способствуют более легкому отелу. Но за 2–3 дня перед отелом выпускать коров не следует.

Стельную корову очищают щеткой, или же скрученной в жгут соломой каждодневно. Особо грязные места желательно отмыть водой и досуха обтереть тряпкой.

Чистый светлый и теплый коровник, полноценное питание – это гарантия здорового потомства и высокого удоя в зимнее время.

Ветеринарная служба напоминает! Крупный рогатый скот, содержащийся в Хозяйствах, подлежит диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30