21.11.2023

Здоровье зубов у животных

 

Международная группа учёных обнаружила, что экстракт чеснока, применяемый в качестве пищевой добавки, позволяет снять симптомы гингивита

(воспаление ткани десны) у собак.

Как отмечают исследователи, гингивит представляет собой начальную стадию заболевания десен у собак, которая, при отсутствии лечения, перерастает в пародонтит, вызывающий повреждение дёсен, а также разрушение костной ткани зубов. Ученые попытались выяснить, можно ли вылечить гингивит у собак при помощи экстракта выдержанного чеснока, для которого ранее было установлено, что он не вызывает серьезных побочных реакций у собак, в отличие от свежей формы.

В эксперименте приняли участие 10 биглей с диагностированным гингивитом (4 самца и 6 самок в возрасте от 2 до 9 лет). Их разделили на две равные группы, одна из которых в течение двух месяцев получала пищевую добавку, а другая плацебо. Препарат был изготовлен из водного экстракта зубчиков свежего чеснока, а затем просушивали и добавляли в корм собакам 1 раз в день.

Ученые оценили состояние десен у собак через 4 и 8 недель после начала применения добавки и обнаружили существенные улучшения в тестовой группе и полное отсутствие таковых в группе, которая получала плацебо.

Полученные результаты были опубликованы в периодических научных изданиях и представляют существенный интерес для практического использования.

В настоящее время планируется проведение дополнительных исследований на более широких выборках собак разных пород с более тяжелыми формами заболевания.

Советы врача по ежедневному уходу за ротовой полостью питомца.

1. Чистку зубов у животных необходимо выполнять специальной зубной щеткой и пастой минимум 3 раза в неделю. Приучать своего питомца следует постепенно, каждый раз увеличивая продолжительность процедуры. Обязательно разговаривайте с животным, хвалите его при хорошем поведении и поощряйте лакомством. На этапе приучения к чистке процедуры необходимо повторять несколько раз в день.

Нанесите на палец небольшое количество ветеринарной зубной пасты (она содержит солод, запах и вкус которого очень нравится животным). Дайте питомцу облизать палец.

Когда питомец привыкнет к вкусу зубной пасты пробуйте аккуратно массировать десны пальцем с зубной пастой.

Если животное привыкло к массажу десен, то пробуйте аккуратно очищать зубы с помощью бинта, намотанного на палец, и зубной пасты. Начинать надо с самых задних зубов, постепенно двигаясь к передним.

Теперь, когда питомец привык к Вашим манипуляциям, пробуйте чистить зубы зубной щеткой и зубной пастой. Делать это также необходимо постепенно - не пытайтесь почистить все зубы за 1 раз.

2. При наличии признаков воспаления (покраснение десен, кровоточивость дёсен) необходимо применение антисетичеких средств для дополнительной обработки зубов и дёсен, данные средства назначает врач после осмотра питомца. Перед их использованием необходимо сперва удалить твердые зубные отложения в условиях клиники. Необходимо ежедневно наносить средство на зубы, особенно если животное не дает чистить зубы или эта процедура проводится не регулярно.

3. Замедлить образование зубного налёта и зубных отложений, а также частично удалить его с зубов может помочь применение специальных кормов линейки «дентал». Корм можно использовать при появлении первых признаков зубного налета в течение 1-3 недель.

4. С целью гигиены полости рта можно использовать так же специальные лакомства и игрушки, которые при жевании так же способствуют снижению образования зубного налёта и его очистке. Необходимо помнить, что эффективная и длительная профилактика зубных отложений возможна только при регулярной чистке зубов зубной щеткой и зубной пастой. Остальные средства способствуют только замедлению образования зубного налета.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30