18.12.2023

Идиопатический цистит кошек

Проблема актуальная для каждой кошки и кота, особенно если они привыкли к монотонному и однообразному образу жизни. Но если в жизни питомца происходит что-то новое, у кошки в организме синтезируются гормоны стресса , это приводит к повреждению защитного слоя мочевого пузыря и животное чувствует боль, спазмы, может мочиться с кровью и везде. 

сайтттт

В данном случае необходимо посетить клинику, требуется осмотреть животное, провести УЗИ мочевыделительной системы, назначить лечение и обязательным компонентом терапии будут - седативные средства.

Идиопатический цистит кошек (ИЦК), это воспаление мочевого пузыря. Термин идиопатический означает неизвестную причину данного воспаления. ИЦК может поражать как самцов, так и самок. Чаще встречается у самок, однако, если проявляется цистит у кота, это более опасно.

Несмотря на общее название цистит, случаи идиопатического цистита у кошек, в отличие от эпизодов цистита у человека, имеют разную природу. Циститы у кошек, обычно, не связаны с инфекцией. Если же при обследовании выясняется, что воспаление мочевого пузыря кошек действительно является результатом инфекции, то оно описывается как инфекция мочевыводящих путей кошек или бактериальный цистит кошек. По статистике инфекции мочевого тракта у кошек в возрасте до 10 лет встречаются редко.

Идиопатический цистит кошек начинается как острый необструктивный приступ и самокупируется примерно в 85% случаев, разрешаясь сам по себе в течение недели. Примерно в 15% случаев ИЦК может перерасти в обструктивный приступ, который может стать опасным для жизни именно у котов. Симптомы как необструктивного, так и обструктивного приступов обычно очень похожи.

Признаки заболевания:

- частые походы в лоток в сочетании с натуживанием из-за непроизвольных позывов к мочеиспусканию из-за раздраженного и воспаленного мочевого пузыря;
- образование малых объемов мочи;
- возможное присутствие крови в моче;

- раздражительность, возбуждение у кошки;
- кошка может прятаться в темном, тихом месте;
- кошка может кричать при мочеиспускании;
- нежелание или отказ от мочеиспускания из-за боли при мочеиспускании, а это приводит к тому, что моча собирается в мочевом пузыре, как при обструктивном эпизоде и становится концентрированной, что способствует образованию кристаллов, увеличивая риск механической непроходимости;
- потеря аппетита;
- мочеиспускание в местах, отличных от лотка, поскольку кошка ассоциирует боль мочеиспускания с лотком;
- вылизывание/чрезмерный уход за половыми органами;
- кошка лежит на холодных поверхностях, типа кафельного пола, пытаясь облегчить боль.

Диагностика:

Ультразвуковое исследование мочевыделительной системы и общий анализ мочи.

 сайттттт2

Факторы провоцирующие развитие заболевание:

- повышенная тревожность, пугливость (в настоящее время считается, что стресс является ключевым фактором, вызывающим острые приступы ИЦК);
- кошки моложе 10 лет;
- домашние кошки;
- ожирение.

Лечение:

Прежде всего, в период обострения животное должно потреблять достаточное количество жидкости. Если питомец отказывается от воды, так же подойдут высококачественные влажные корма с высоким содержанием животного белка, супы, бульоны, натуральное мясо (если такой рацион характерен для кошки). Такое питание приводит к снижению концентрации мочи, тем самым уменьшая раздражение и воспалительную реакцию, а также стимулирует мочеиспускание, чтобы очистить мочевой пузырь от взвесей, тем самым снижая риск механической закупорки (поэтому в период обострения рекомендовано отказаться от сухого корма).

Основной тактикой лечения будет применение противовоспалительных и спазмолитических средств. Важным элементом терапии учитывая причины развития заболевания будет создание комфортной в эмоциональном плане среды обитания для питомца, с минимизацией явлений стресса , при необходимости назначается приём успокоительных средств и антидепрессантов.

Профилактика:

Учитывая природу кошки, они как и свои предки основную жидкость получают из своей добычи, поэтому использование качественного влажного рациона является одним из лучших способом решения проблемы малого потребления жидкости.

Использование в рационе незаменимых жирных кислот(высококачественный рыбий жир),так же позволит снизить тяжесть и частоту обострений при идиопатическом цистите у кошек.

Помимо качественной гидратации важным является профилактика стрессовых факторов. Добиться этого можно следующими способами:

- никаких внезапных нарушений интерьера;
- визуальное наблюдение за происходящем на улице(сидение на подоконнике) является важным аспектом поведенческой терапии у кошек не имеющих доступ к прогулкам;
- игры с другими питомцами или с владельцам эффективно снижают стресс;
- избегание внезапных или громких звуков, которые могут вызвать реакцию испуга;
- гигиеничность и доступность лотка для туалета, по возможности установка нескольких лотков(особенно при содержании нескольких питомцев);

 сай

В любой ситуации, если поведение Вашего питомца отличается от повседневного, обратитесь к врачу для консультации и при необходимости планирования визита в клинику.

Берегите себя и своих питомцев.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30