14.02.2024

Ветеринары Сенгилеевского района отчитались о проделанной работе за 2023 год

Главный врач-руководитель по биологической безопасности обособленного подразделения "Сенгилеевская районная ветеринарная станция" нашего Центра - Филиппов Н.В. в ходе прошедшего аппаратного совещания в МО "Сенгилеевский район" отчитался о проделанной  работе втеринарной службы района за минувший год и обозначил цели на текущий год.

В совещании приняли участие глава МО «Сенгилеевский район» М.Н Самаркин, главы сельских поселений, представители районной администрации и профильные службы района.

"Работа ветеринарной службы крайне важна для решения задач сохранения качества и безопасности сельхозпродукции. Кроме того, одним из ключевых направлений деятельности специалистов является профилактика заразных болезней животных, которые опасны и для людей, а также ликвидация очагов таких инфекций. Ветеринарные специалисты района на постоянной основе проводят диагностические мероприятия. Основное внимание уделяется профилактической иммунизации скота, который содержится как в условиях агропредприятий, так и в фермерских и личных хозяйствах. Следует отметить, что системная противоэпизоотическая работа, организованная ветеринарной службой, уже показала свою эффективность. Благодаря действиям специалистов в районе сохраняется контролируемая и спокойная ветеринарно-санитарная ситуация. 

Еще одной важной задачей на 2024 год, является маркирование и учёт продуктивных сельскохозяйственных животных и птицы в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии. Повсеместная идентификация позволит лучше учитывать численность и следить за содержанием животных, производством продукции животноводства, предотвращать распространение заразных болезней, а также выявлять источники и пути распространения возбудителей заболеваний.

Самое главное – это исключит попадание на потребительский рынок некачественной продукции, так как ни один ветврач не оформит ветеринарные сопроводительные документы на животных, не прошедших идентификацию. А без таких документов скот нельзя будет перевозить, забивать, а мясо и молоко реализовать" - отметил, в своем докладе, Николай Филиппов.

изображение viber 2024 02 13 11 24 00 540

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30