28.03.2024

Клинический случай: Разрыв мочевого пузыря у кота

В ветеринарную клинику Центра обратились с котом возраст 10 лет. Владельцы отмечали жалобы на рвоту, частые безрезультативные попытки к мочеиспусканию в течении 2-х дней, отсутствие мочеиспускания, общую слабость, угнетение.

При клиническом осмотре было отмечено снижение температуры тела до 36,7С , бледность видимых слизистых оболочек, болезненный напряжённый живот, но при этом переполненный мочевой пузырь при пальпации не определялся. Ветеринарными специалистами было предположено осложнение в виде разрыва мочевого пузыря.

кот

По результатам ультразвукового обследования диагноз разрыв мочевого пузыря был подтверждён и учитывая то, что попадание мочи в просвет брюшной полости вызывает интоксикацию и перитонит (воспаление оболочек брюшной полости), а так же признаки нарастающего шока(снижение температуры тела, снижение артериального давления, тахикардия ) специалистами было принято решение об экстренной операции на фоне интенсивной терапии.

Пациенту был установлен центральный венозный катетер для массивной инфузионной поддержке, были скорректированы жизненно важные показатели (давление, кислотно-щелочное равновесие).

При лапароскопии(оперативном вскрытии брюшной полости) и ревизии органов брюшной полости, обнаружено большое количество геморрагической(с примесью крови) свободной жидкости с характерным запахом мочи. Жидкость была оперативно удалена, брюшная полость промыта стерильными растворами. При осмотре мочевого пузыря был обнаружен разрыв в области верхушки, края раны были в неудовлетворительном состоянии, буро-синюшного цвета – что свидетельствовала о некротических процессах в тканях мочевого пузыря.

После хирургической обработки и подготовки тканей к последующему сшиванию у специалистов возникла проблема – недостаток тканей для восстановления целостности мочевого пузыря и нормального его функционирования в будущем.

Специалистами оперативно было принято решение о сложной реконструктивной операции по замещению стенки мочевого пузыря имплантом (протезом) выполненным из стенки подвздошной кишки этого же животного.

«Обычно к такого рода реконструкции прибегают при полном или частичном удалении мочевого пузыря при опухолях, но в данном случае было невозможно восстановить целостность мочевого пузыря и обеспечить нормальное его функционирование без восстановление его анатомических размеров, по этому у пациента был выделен участок подвздошной кишки, который и был использовании в качестве протеза. Необходимо отметить что данная процедура не несёт угрозы для функционирования желудочно-кишечного тракта, а методики тщательно описаны у наших медицинских коллег» – отметили специалисты ветеринарной клиники.

Операция прошла успешно, животное проходит курс лечения и необходимое дообследование с целью назначения лечению по сопутствующей патологии.

Берегите себя и своих питомцев. Обращайтесь за ветеринарной помощью безотлагательно.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30