31.07.2026

Усилен контроль за эпизоотической обстановкой: в регионе проходят профилактические месячники

Ветеринарные специалисты нашего центра усилили контроль за эпизоотической обстановкой в рамках профилактических месячников «Летний вепрь» и «Стоп грипп». Цель мероприятий — предупредить вспышки африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

Летние месяцы традиционно связаны с повышенными рисками: из‑за перемещений дикой фауны и активного отдыха населения возрастает вероятность распространения опасных заболеваний. Чтобы минимизировать угрозы, ветеринарные специалисты проводят комплексные проверки. Особый контроль организован как в промышленных животноводческих комплексах, так и в личных подсобных хозяйствах.

В перечень ключевых мероприятий вошли рейды по местам миграции диких животных. Специалисты осуществляют отбор биологического материала у всех отстрелянных охотниками кабанов — это позволяет своевременно выявлять возможные очаги африканской чумы свиней.

Параллельно ведётся непрерывное наблюдение за ситуацией с высокопатогенным гриппом птиц. В рамках мониторинга проводится отбор проб крови и биоматериала у птиц в личных подсобных (ЛПХ) и фермерских хозяйствах во всех районах области, так и дикой птицы. Отдельное внимание уделяется осмотру территорий в лесных массивах или в местах стихийного скопления отходов — в том числе проверке биоматериалов от погибших особей.

Ветеринарные специалисты подчёркивают, что работа по поддержанию биологического благополучия территории будет продолжена в течение всего периода проведения месячников и далее — в рамках постоянного эпизоотического мониторинга.

861d9009 8657 442f 8a5d eeba2a0df306

f6ac7f6b 7bc9 4ccf 99fd e1e42c136ade

< Август 2026 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31