07.06.2013

Открытый урок в детском доме "Соловьиная роща".

 

 

 

Каждый год в последнюю среду апреля (в этом году 27 апреля) в более чем 60 странах мира отмечают международный день собак-поводырей с целью привлечь внимание общественности к этим особенным и замечательным собакам, которые живут среди нас.

 

В продолжение этого праздника сегодня, 7 июня, в детском доме «Соловьиная роща» прошел урок на тему «Собака-поводырь».

Ребятам рассказали про собаку – поводыря: какую собаку так называют, чем она занимается, какую роль играет в жизни людей.

    

 

 

Ведь ни для кого сегодня не секрет, что собака-поводырь является верным другом и незаменимым помощником для слепых и плоховидящих людей. Такие собаки являются, по сути, проводниками, которые помогают незрячим людям передвигаться и ориентироваться в пространстве.

Раньше помощниками слабовидящих были бедняки или подростки, затем стали специально обучать собак - поводырей.

К собакам такой профессии нельзя отнести какую-нибудь одну породу - ими могут быть колли, лабрадоры, немецкие овчарки, а также ретриверы. Для выполнения функции проводника выбирают, в основном, средних по величине пород собак, при этом у них должно быть отличное зрение и слух. Собака-поводырь должна быть спокойной, покладистой и уравновешенной. Обучают таких собак в специально отведенных для этого заведениях. На сегодняшний день существует немало подобных школ.

Все это и многое другое узнали сегодня ребята о тружениках собаках-поводырях. Цель урока была достигнута – дети не просто интересно и радостно провели время, но и получили важные знания.

В конце урока все дети  приняли участие в игре "Ассоциации" (цель игры - изобразить существительное без слов, чтобы остальные участники могли угадать его и назвать), в которой каждый ребёнок смог проявить свою сообразительность и находчивость. Было очень весело!

      8

Закончилось мероприятие в теплой и дружественной обстановке чаепитием со сладостями.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30