17.06.2013

Разъяснение по выдачи ветеринарных сопроводительных документов на животных.

 

clip image002

 

Ветеринарное свидетельство форма №1 – документ государственного образца, подтверждающий отсутствие заболеваний у вашего питомца.

Ветеринарное свидетельство 1-вет требуется при транспортировке животных железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.

Срок действия ветеринарного свидетельства – 5- суток, включая день выдачи, до момента отправки и в течение всего пути следования.

Получение ветеринарного свидетельства:


Ветеринарные свидетельства форма №1 выдаются только Государственной ветеринарной службой на основании осмотра животного в день выдачи и ветеринарного паспорта питомца с отметками о вакцинации против бешенства (для кошек, собак, плотоядных пушных зверей) строго с 3-месячного возраста.

Требования, предъявляемые к животным для оформления ветеринарного свидетельства:

щенков и котят, не достигших 3-месячного возраста - люминесцентная диагностика, исследования на гельминты; 
птиц - исследования на сальмонеллез, орнитоз, грипп птиц; 
кроликов – вакцинация против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни с 2-месячного возраста, люминесцентная диагностика; 
грызунов – исследования на сальмонеллез, люминесцентная диагностика. 


Животное должно быть вакцинировано не позднее, чем за 30 дней до отправки (если оно не было привито в течение последних 11 месяцев).

Ветеринарное свидетельство форма №1 может быть выписано через 14 дней после вакцинации при передвижении только по территории Российской Федерации, если до этого вы своевременно прививали питомца.

 

Просим уточнять в частных ветеринарных клиниках зарегистрированы ли они в ветеринарной службе и предоставляют ли они отчёты о профилактических мероприятиях. В случаях, если они не зарегистрированы и не предоставляют отчёты, вакцинация против бешенства не считается действительной для оформления ветеринарных документов.


Порядок оформления ветеринарного свидетельства при вывозе в страны дальнего зарубежья: необходимо провести исследования и обработки в соответствии с требованиями страны-импортера, которые вы можете выяснить в посольстве. При отсутствии требований страны-импортера ветеринарные свидетельства могут быть заполнены по правилам, действующим на территории Российской Федерации, но Государственная ветеринарная служба при этом не несет ответственность за задержание животного на границе другого государства и понесенные в связи с этим расходами его владельца.

 

Уважаемые граждане, просим вас обращаться

в учреждения ветеринарной службы за разъяснениями

заблаговременно!

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30