17.07.2013

Противоэпизоотические мероприятия.

 

     С 15.07.13г. по 16.07.13г. специалистами отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий проводился отбор 150 проб крови у крупного рогатого скота ОГУП «Агропромпарк - Баратаевка» для исследования на лейкоз и бруцеллез в лаборатории ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины». Данное мероприятие проводится в хозяйстве 1 раз в квартал.

    Лейкоз - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК-содержащим вирусом семейства Retroviridae, которая протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях. Возбудителем инфекции является  вирус лейкоза крупного рогатого скота – Bovine Leukemia virus. Диагноз на лейкоз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований, которые включают серологические, гематологические, гистологические и вирусологические исследования. Передается возбудитель болезни через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животных, в которых находится вирус лейкоза крупного рогатого скота.

   Бруцеллез - инфекционная, хронически протекающая болезнь домашних, некоторые виды диких животных и человека, характеризующаяся поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и системы воспроизводства. У коров основным клиническим признаком бруцеллеза является аборт и реже рождение нежизнеспособного приплода. У отдельных животных в связи с абортом или независимо от него можно наблюдать развитие серозных бурситов или серофибринозных артритов. Последние в большинстве случаев возникают в суставах передних конечностей — запястном, путовом, коленном, локтевом.  Лабораторная диагностика бруцеллеза основана на результатах бактериологического и серологического исследований.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30