19.08.2013

ВНИМАНИЕ КЛЕЩИ!

Летний сезон подходит к завершению и все чаще в ветклиники обращаются владельцы собак со страшным диагнозом пироплазмоз. К сожалению, согласно статистике, заболеваемость собак пироплазмозом в 2013 году по сравнению с 2012 году неуклонно возрастает.

Некоторые владельцы собак считают, что если пик нападения иксодовых клещей (именно они вызывают пироплазмоз) приходится на весну и осень, то летом обработке животного от насекомых можно не уделять особого внимания. Кто-то считает, что если не ездить с собакой за город и ограничиваться короткими прогулками во дворе, то тоже можно избежать нападения насекомых. И те и другие хозяева четвероногих питомцев не правы.. Защищать собаку от клещей необходимо начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Каждому владельцу животного нужно знать следующее об этом страшном и опасном для вашего питомца заболевании:
Пироплазмоз (бабезиоз) - это природно-очаговое кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами - пироплазмами. Возбудители пироплазмоза собак - Babesia canis - одноклеточные, беспигментные паразиты крови переносятся клещами.

Заражение животного происходит в момент укуса паразитом. Если все же вашу собаку укусил клещ, являющийся носителем пироплазмоза, то заражение уже произойдет в независимости от того, как быстро вы снимете клеща. Заражение пироплазмозом может произойти только от клеща, собаки не могут заражаться пироплазмозом друг от друга и не могут быть заразными для человека. Но следует понимать что не все клещи являются переносчиками заболеваниям. Поэтому, если вы сняли с собаки несколько клещей, это вовсе не значит, что собака обязательно заболеет.

Напоминаем что при всех случаях обнаружения клещей на животном необходимо обращаться в ветеринарную клинику, так как только ранняя терапия способна предотвратить серьезные осложнения.

источник:http://altapress.ru

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30