20.08.2013

МИКОПЛАЗМОЗЫ

Микоплазмозы - группа инфекций, вызываемых прокариотическими (безъядерными) микроорганизмами из класса Mollicutes, и проявляющихся конъюнктивитами, поражением респираторной и мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата.

Возбудитель
Это одни из самых мелких прокариотов (безъядерных микроорганизмов), размером 0, 2-0, 3 мкм, грамотрицательные, факультативно-анаэробные. Они не имеют клеточной оболочки, что обуславливает их пластичность и чувствительность по отношению к различным детергентам, спиртам, резким осмотическим изменениям среды. Широко распространены в природе в качестве микобионтов почвы, комменсалов, а также как возбудители инфекций растений и животных. Есть микоплазмы, опасные и для человека. У кошек и собак выделено несколько видов микоплазм, из них только три представляют интерес для ветеринарии: у кошек - Mycoplasma felis и Mycoplasma gatae, а у собак -Mycoplasma cynos.

Роль микоплазм в возникновении респираторных заболеваний кошек и собак до конца еще не выяснена. Так, примерно в 70-80% случаев микоплазма выявляется на слизистых оболочках здоровых кошек. Также в 25% случаях микоплазмы выделяются от кошек с воспалением конъюнктивы и хроническими заболеваниями бронхов. Предполагается, что Mycoplasma felis может быть патогенной, а Mycoplasma gatae является комменсалом (безвредной микрофлорой). Считается, что микоплазмы могут быть первичными патогенами в редких случаях и способны вызвать заболевание у кошек с ослабленной иммунной системой, а также совместно с другими инфекциями (например, герпесвирусом и хламидиями). У здоровых собак часто выделяют микоплазмы из нижних дыхательных путей, но они приводят к заболеванию только щенков или собак с поражением ресничного эпителия верхних дыхательных путей.

Клинические признаки
Основные симптомы у кошек, собак , а так же у других животных проявляются одно- или двусторонним конъюнктивитом в виде эпифоры (слезотечение), блефароспазмом, хемозом (отек конъюнктивы глаза), гиперемией конъюнктивы с серозными или гнойными выделениями. Могут наблюдаться поражения верхних дыхательных путей (риниты) и мочеполовой системы (баланопостит, цистит, простатит, уретрит, вагинит, эндометрит). А при распространении микроорганизма из очагов болезни или латентной инфекции, локализованной на слизистых оболочках, могут встречаться микоплазменные артриты. При этом происходит разрушение суставного хряща и образование выраженных эрозий на суставной поверхности. Поражение суставов вызывается L-формой микоплазм, которая также связана с образованием подкожных абсцессов. А инфекцию, вызванную Mycoplasma spumans, ассоциируют с поражением суставов.

Диагностика
Для постановки диагноза берут мазки с конъюнктивы, делают смывы с бронхов и трахеи. Полученный материал исследуют методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Лечение
Лечение микоплазмоза у кошек и собак, как правило, длительное. Микоплазмы наиболее чувствительны к антибиотикам группы тетрациклинов, в том числе к левомицетину и доксициклину, то есть, теми, которые ингибируют синтез у прокариотов. Разрешается также использовать аминогликозиды, фторхинолоны, макролиды и тилозин. При конъюнктивитах также назначают местную антибактериальную терапию. Специфической профилактики (вакцинации) микоплазмоза у собак и кошек не существует.

В клинике ветеринарной медицины за период с мая по август 2013 года выявленно 12 случаев заболевания собак и кошек микоплазмозом которые были подтверждены ПЦР анализом.

При всех случаях подозрения на заболевание животных микоплазмозом необходимо срочно обращаться к ветеринарному врачу, так как во время начатое комплексное лечение позволит избежать серьезных осложнений и хронической формы данного заболевания.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30