23.08.2013

Современные ветеринарные технологии

Первый в мире пес на 4-х бионических ногах

ce77f9

Пес, судьба которого, казалось бы, была предрешена еще в раннем детстве, гоняет за мячом и чувствует себя превосходно!

Песику Наки (Накио) было не более 5 недель, когда его с братьями и сестрами выбросили на улицу зимой. Крохотный щенок не смог даже выбраться из лужи и отморозил себе лапы.

К счастью добрые люди во время заметили мокрого, дрожащего от холода щенка и отнесли его в центр для животных в Колорадо. Щенка спасли, а вот все 4 лапы ему пришлось ампутировать.

Будущее щенка выглядело мрачным – собака-инвалид, которая никогда не сможет жить полноценной жизнью.

Но в жизни есть место чуду и оно случилось! Песика заприметил ветеринар Кристи Томлинсон. Кристи как раз подыскивал себе нового питомца.

— Я всегда питал слабость к животным с проблемами, – говорит Томлинсон. – К счастью, у меня достаточно знаний и навыков, чтобы позаботиться о Накио должным образом.

Ветеринар все время проводил с новым другом. Брал его с собой на работу и внимательно наблюдал за тем, как растет щенок. Кристи регулярно проводил Накио рентгенографию лапок.

Поначалу Накио мог без особых трудностей передвигаться на своих культях. Но, подрастая, он стал набирать вес и испытывать боль при ходьбе, особенно по твердым поверхностям.

— Я очень переживал за малыша, – говорит Кристи, – поскольку его состояние ухудшилось. Счастливая и гиперактивная собака не могла вести ту жизнь, которую хотела. Приходилось вывозить бедняжку на прогулку в коляске.

Вскоре Накио мог лишь только ползать. И тут Томлинсон услышал о компании Денвере, которая специализируется на изготовлении ортопедических устройств для животных.

— Я решил, что мы должны использовать «человеческие» технологии и для наших питомцев» – говорит Мартин, владелец компании.

Тронутый трагической судьбой Накио, он создал био-лапки для песика совершенно бесплатно.

10c82e

Теперь Нактолько играет с мячиком, но и не дает спуску здоровым псам, которых встречает во время прогулки.

А компания Orthopets намерена открыть клиники по всему миру. Кроме собак, у компании есть опыт протезирования кошек, лошадей, ламы и даже аиста.

Источник: http://socialvet.ru/

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30