18.09.2013

Дизентерия свиней.

          В сентябре 2013 года в отдел бактериологии ветеринарной лаборатории были присланы 2 трупа свиней с признаками кишечной инфекции. Ветеринарными врачами были проведены патологоанатомическое вскрытие павших животных, исследования отобранного материала. В результате проведенных испытаний и на основании данных патологоанатомического вскрытия специалистами лаборатории было диагностировано заболевание – дизентерия свиней.

Дизентерия свиней, вызываемая трепонемой  - острая инфекционная болезнь, основным признаком которой является геморрагический  гастроэнтероколит, сопровождающийся слизисто-кровавым поносом. Заболеваемость дизентерией среди поросят достигает 95%, а падеж – 20-30%.   Патологоанатомические изменения наблюдаются в желудочно-кишечном тракте: слизистая оболочка дна желудка геморрагически воспалена, в толстом отделе (ободочной и слепой) – дифтеритическое и геморрагическое воспаление.

Из-за отсутствия специфических препаратов профилактика дизентерии базируется исключительно на строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил при комплектовании и разведении животных. Профилактика дизентерии свиней заключается в следующем:

  • строгом выполнении ветеринарно-санитарных правил и требований по технологии кормления и содержания свинопоголовья;
  • комплектовании стада за счет своего молодняка, а откормочных хозяйств — за счет поголовья, ввозимого из закрепленных хозяйств, заведомо благополучных (в течении последних 2−3 лет) по заразным болезням, в том числе по дизентерии свиней;
  • недопущение хозяйственных связей с неблагополучными по дизентерии свиней хозяйствами и фермами;
  • строгом запрещении в откормочных хозяйствах использования для воспроизводства разовых свинок и хряков.

Многолетнее изучение дизентерии свиней в крупных свиноводческих комплексах показало, что в появлении этой болезни у свиней исключительную роль играют неблагоприятные внешние факторы и всевозможные стрессовые перегрузки, испытываемые животными. Поэтому также очень важна профилактика стресс-факторов.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30