24.09.2013

Продолжаются осенние обработки крупного рогатого скота.

 

В частном секторе на территории г.Ульяновска: в с. Лаишевка, с. Луговое, д. Протопоповка, с. Каменка, д. Кувшиновка продолжаются противоэпизоотические мероприятия по обработке крупного рогатого скота (коровы, телята): взятие крови на исследования против опасных болезней животных (лейкоз, бруцеллёз, лептоспироз), туберкулинизация и вакцинация против сибирской язвы, ЭМКАРа, обработка против гиподерматоза (подкожного овода).

На 24.09.2013г. ветеринарными специалистами отдела противоэпизоотических и лечебно - профилактических мероприятий привито и обработано 80 голов крупного рогатого скота. 

Гиподерматоз (hypodermatosis) – хроническое заболевание крупного рогатого скота, которое вызывается личинками подкожных оводов рода Hypoderma, сем. Hypodermatidae и характеризуется воспалительными процессами в местах паразитирования, интоксикацией организма и снижением продуктивности животных.

Гиподерматоз чаще наблюдается среди крупного рогатого скота, однако личинки подкожных оводов могут  паразитировать также в организме лошадей, овец, коз, других животных. Личинки подкожных оводов могут  паразитировать и у человека

Симптомы и течение. Приближение оводов вызывает страх у животных – они беспокоятся, могут  убегать с пастбища. При этом приросты живой массы животных снижаются, уменьшаются удои молока у коров. Длительное паразитирование личинок отрицательно влияет на состояние организма.

По пути продвижения личинки травмируют ткани, развивается воспаление, разрыв  кровеносных сосудов. Наличие большого количества личинок подкожного овода в спинномозговом канале может  быть причиной паралича конечностей. В области спины и других частях тела образуются характерные желваки.

Меры борьбы и профилактики. Для предупреждения заражения крупного рогатого скота  гиподерматозом не допускается выгон на пастбища пораженных  личинками  оводов животных, а также завоз в хозяйства животных из неблагополучных регионов без обработки  их инсектицидами.

Ранняя химиопрофилактика  гиподерматоза проводится в период с 10 сентября по 15 ноября с целью уничтожения в организме крупного рогатого скота личинок подкожного овода первой стадии.

Осенью обработку инсектицидами  в неблагополучных хозяйствах и населенных пунктах проводят коров, нетелей, телок, животных на откорме и молодняка крупного рогатого скота старше 3-месячного возраста, содержащегося в летних загонах возле помещений.

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30