24.10.2013

Парагрипп.

 

В ветеринарную клинику в осенне-зимний период часто обращаются владельцы собак с признаками ОРВИ, чаще всего это заболевание вызывается вирусом парагриппа. В силу неправильного лечения (самолечения) это заболевание запускается, что приводит к нередким осложнениям, таким как пневмония. Данная статья призвана обезопасить ваших собак от данного заболевания.

Парагрипп у собак – вирусное заболевание, поражению которым подвергаются верхние дыхательные пути. Причиной заболевания является вирус группы возбудителей инфекционных трахеобронхитов, так называемого собачьего кашля. Он размножается в регионарных лимфатических узлах, а также преобладает в эпителиальных клетках дыхательного тракта.

Фиксируется высокая заболеваемость данным заболеванием, но при этом низкая смертность. Заболеванию более всего подвержены собаки содержащиеся группами, например, в приютах для животных или в вольерах питомников. Заражение может произойти и на соревнованиях или выставке собак.  Распространяется заболевание, как воздушно-капельным путём, так и при непосредственном контакте с заражёнными животными.

Стресс (транспортировка, смена владельца) является сильным провоцирующим фактором, который запускает механизм ослабления иммунитета животного, в результате чего повышается риск заболевания. Длительность инкубационного периода заболевания составляет приблизительно от 2-х до 30-ти дней.

Клиническими признаками заболевания парагриппом у собак является сухой, отрывистый кашель, обильные выделения из носа, а также тонзиллит. При этом сохраняется  жажда и аппетит. Возможны позывы на рвоту. В случае наблюдения у животного тяжёлого течения инфекционного заболевания, возможны апатия, повышение температуры и даже пневмония.

К сожалению, для лечения этого заболевания, антивирусных препаратов нет. Так как многие клинические проявления, это результат вторичных бактериальных инфекций, ветеринары назначают иммуностимуляторы, антибиотики широкого спектра действия, витамины, а также, муколитические и отхаркивающие средства. Неплохой эффект наблюдается при применении различных иммуномодуляторов, все чаще используются гомеопатические препараты.

Парагрипп у собак можно предотвратить, если своевременно провести вакцинацию животных и соблюдать условия их содержания. Кроме этого необходимо проводить плановые дезинфекционные мероприятия. Помните, что лучше любого лекарства  вашего питомца защитит постоянная забота о нём и ваша любовь!

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30