05.11.2013

Экскурсия по ипподрому.

 

В заключительные дни осенних каникул мы с ребятами из наших подшефных детских домов «Соловьиная Роща» и «Открытый Дом» посетили Ульяновский ипподром, который находится на территории г. Ульяновска в Ленинском районе.

Экскурсию по ипподрому нам проводил зоотехник Юрий Дмитриевич, и вот что мы узнали: Ипподром был основан в 1867 году и находился в районе улицы 12 сентября, а в 1948 году переехал в Ленинский район города. На территории ипподрома, площадью 35 гектар, находятся беговые дорожки, производственные и животноводческие постройки, жилой поселок.Лошади, в основном это рысаки, содержатся в 11 конюшнях.

Конное дело – это составная часть человеческой культуры, и дети, общаясь с таким большим и сильным существом, как лошадь, могут увидеть насколько чуткими, тонкими, отзывчивыми, добрыми и понимающими могут быть животные, а ведь еще лошадь совмещает в себе символические качества нескольких животных: храбрость льва, зрение орла, силу вола, быстроту оленя, ловкость лисицы.

Мы узнали о породообразовании лошадей, как формируются клички животных, и самое интересное было узнать, как и зачем подковывают лошадей? Подковы защищают копыта от изнашивания и от травмирующего действия твердого грунта, асфальта. Зимой используют специальные подковы с шипами, чтобы лошадь не поскальзывалась. Подковы делают из металла (стали, алюминия) и прибивают к копыту специальными подковными гвоздями, если этого не делать износ копыта может привести к травме. Лошади с травмированным копытом больно ступать на больную ногу, она начинает хромать. Ребята задали и такой вопрос: «а больно ли  лошади, когда ее подковывают?» На что получили исчерпывающий ответ: «Нет, не больно, копыто состоит из роговых вещества, в которых нет нервных окончаний, так же, как у человека в волосах или ногтях. Однако нужно сделать оговорку: чтобы случайно не причинить лошади боль, коваль должен быть опытным. И даже коваль-профессионал может иногда допускать ошибки, особенно если лошадь не стоит на месте. Если подковной гвоздь будет располагаться слишком близко к чувствительной части копыта, или гвозди будут задевать чувствительную область, лошадь почувствует боль, у нее может даже начаться кровотечение. У неумелого коваля лошадь может начать хромать и даже может остаться хромой на всю жизнь».

В спортивных соревнованиях начинают участвовать лошади с 2-х лет.Молодые животные (от 2 до 5 лет) весёлые и ещё недостаточно выезженные; только к 7-9 годам они успевают пройти необходимую школу выездки в умелых руках (лошади в руках непрофессионалов не могут быть хорошо выезженными, больше того, часто они теряют даже то, что было в них заложено природой). Даже в почтенном возрасте лошади несут посильную нагрузку. Для спорта лошадей используют до 18-20 лет, а для племенных целей - до 24-25 лет.

Во время экскурсии лошади били копытом о стену, фырчали, привлекая тем самым к себе внимание ребят, и мы вспомнили, что привезли с собой лакомства для них (белый хлеб и морковку), конечно лошади не голодны, но кому не хочется полакомиться?

После экскурсии и интересного рассказа ребята с огромным удовольствием покатались, кто помладше - на пони, а кто постарше - на взрослых лошадях, ну и, конечно же, мы сделали памятные фотография детей с лошадьми.

Ребята получили море положительных эмоций от общения с лошадьми и пони.

           DSC 0020    DSC 0023

           DSC 0025   DSC 0038

                                            DSC 0068

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30