13.02.2014

Туберкулез у кошек.

 

Туберкулез — заразная инфекционная болезнь, вызываемая микобактериями — возбудителями туберкулеза. Заболевание протекает по-разному, так как пораженными могут оказаться различные органы кошки: легкие, кишечник, лимфоузлы и др. Болеют туберкулезом не только кошки, но и домашний скот и, что очень важно знать, люди.

Микроб туберкулеза благодаря специальной защитной оболочке чрезвычайно устойчив во внешней среде: например, в мокроте он сохраняется в течение 8-10 месяцев, в навозе — до 7 месяцев, в почве — более 2 лет. Однако при кипячении микроб туберкулеза погибает через 3-5 минут.

Источником заражения могут быть больные животные, а также человек, больной туберкулезом. В различных исследованиях есть данные о том, что, как правило, этой болезнью заражаются кошки, живущие вблизи туберкулезных больниц и диспансеров.

Заражение кошек происходит обычно через пищеварительную систему, через инфицированное мясо и молоко, а также через мокроту людей, больных туберкулезом, и пищевые отходы.

Туберкулезом чаще всего заболевают кошки, чьи владельцы нарушают правила их содержания и кормления. Больное животное ни в чем не виновато, но оно становится источником заражения для окружающих людей, особенно детей.

Признаки заболевания не всегда характерны и зависят от степени поражения отдельных органов и тканей. Основные симптомы: отсутствие аппетита, угнетенное состояние, быстрая утомляемость, взъерошенная шерсть, исхудание. Температура повышается незначительно — до 39,8° С. При поражении органов дыхания появляется одышка, чихание, кашель, которые постепенно усиливаются, в легких прослушиваются хрипы.

Диагноз ставят путем туберкулинизации, а так же ПЦР исследованием сыворотки  крови, которое производится только в ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» данное обследование производится безвозмездно, так как  данная инфекция является особо опасной.

Подтвердить диагноз позволяет так же бактериологическое исследование.

Профилактика туберкулеза:

Кошкам нельзя давать сырое мясо вынужденно убитых домашних животных, а также сырое молоко от хозяйств, неблагополучных по туберкулезу. Если поблизости от вас есть туберкулезные диспансеры или больницы, не выпускайте животных на улицу. Помните: в городах источником заражения преимущественно является больной человек, в мокроте которого много микобактерий туберкулеза.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30