14.02.2014

О проведении заседания штаба по продовольственной безопасности Ульяновской области.

14 февраля 2014 года в 11 час. 00 мин. в конференц-зале ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» под руководством Правительства Ульяновской области состоялось заседание штаба по продовольственной безопасности Ульяновской области.

В за­седа­нии штаба при­няли учас­тие: Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Викторович Чепухин, директор Департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина, заместитель Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике Алсу Харисовна Балакишиева, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Анатолий Викторович Меркулов,   экс­перт по акк­ре­дита­ции, ауди­тор СМК Все­рос­сий­ский го­сударс­твен­ный центр ка­чест­ва и стан­дарти­зации ле­карс­твен­ных средств для жи­вот­ных и кор­мов Эль­ви­ра Станиславовна Сту­ден­ни­кова, представители районных ветеринарных служб Ульяновской области, на котором рассматривались вопросы качества продуктов питания, реализуемых на территории региона.

Об­щее ко­личест­во участ­ни­ков за­седа­ния штаба сос­та­вило  бо­лее 100 че­ловек.      

При­ят­ным  началом за­седа­ния штаба бы­ла це­ремо­нияторжественного вручения от имени Правительства Ульяновской области ключей от автомобилей и сертификатов на ветеринарное лабораторное оборудование районным станциям по борьбе с болезнями животных, а также вручение сертификата на ветеринарное лабораторное оборудование: газовый хроматограф «Хромос ГХ – 1000», прибора для проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени "Rotor-Gene Q 6 plex", боксов абактериальной воздушной среды, гомогенизатора "Easy MIX", микроскопа лабораторного "CX 41 (Olympus)", комплекса для определения азота/белка методом Къельдаля в целях модернизации и повышения качества лабораторно-диагностических исследований для ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины».

Также участниками за­седа­ния штаба непосредственно в ветеринарной аккредитованной лаборатории ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» был проведен осмотр ветеринарного лабораторного оборудования на определение наличия в продуктах питания ГМО.

Содержание ГМО в продуктах питания позволяет определить метод диагностики ПЦР (полимеразная цепная реакция) для исключения попадания на продовольственные рынки г. Ульяновска и Ульяновской области некачественной и опасной пищевой продукции и продовольственного сырья. Новое оборудование позволяет выявлять возбудителей особо опасных болезней человека и животных. Весь процесс выявления ГМО от поступления продукта до определения результата занимает от 4 до 6 часов в зависимости от вида самого продукта.

 В хо­де проведения за­седа­ния штаба со всту­питель­ным и при­ветс­твен­ным сло­вом выступил Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов;

А.Х. Балакишиева, заместитель Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике выступила с докладом: «О совершенствовании законодательства в целях ужесточения наказаний за изготовление фальсифицированной продукции»;

«О состоянии качества продуктов питания, реализуемых на территории Ульяновской области» выступили Н.И. Пелевина, директор Департамента ветеринарии Ульяновской области, А.В. Меркулов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области и Э.С.Сту­ден­ни­кова, к.м.н, экс­перт по акк­ре­дита­ции, ауди­тор СМК Все­рос­сий­ский го­сударс­твен­ный центр ка­чест­ва и стан­дарти­зации ле­карс­твен­ных средств  для жи­вот­ных и кор­мов;

А.В. Чепухин заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области выступил с докладом «О проблемных вопросах контроля качества продуктов питания и мерах защиты региональных товаропроизводителей».

В конце закрытия заседания штаба состоялось подписание Соглашения между Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и ведущими производителями продуктов питания о сотрудничестве в сфере контроля за качеством производимых продуктов питания. 

 

 DSC0786

 DSC0798

 DSC0828

 DSC0829

 DSC0831

 DSC0776

 DSC0777

 DSC0778

 DSC0779

 DSC0780

 DSC0833

 DSC0841

 DSC0844

 DSC0849

 DSC0852

 DSC0854

< Февраль 2024 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29