21.03.2014

Пролапс слезной железы 3 века.

 

20 марта 2014 года в ветеринарную клинику учреждения обратились жители г. Сызрань с собакой породы Кане – Корсо.

собака1

У собаки было обнаружено заболевание пролапс слезной железы 3 века. В клинике по месту жительства граждан им было предложено хирургическое лечение путём иссечения железы, но так как это несёт за собой серьезные последствия такие как «сухой кератоконъюктивит» и так как собака имеет племенную ценность и участвует в многочисленных выставках , решался вопрос о восстановлении анатомической целостности структур глаза.

собака2

Слезная железа третьего века - это часть вспомогательного аппарата глазного яблока. Еефункцией является выработка слезы. Выпадение железы третьего века происходит в результате разрыва связки, которая прикрепляет железу к стенке орбиты. Выпавшая железа травмирует и раздражает глазное яблоко и при длительном течение заболевания происходит наложение вторичной микрофлоры и развивается конъюнктивит. При этом животное испытывает болезненные ощущения.

К данному заболеванию имеют предрасположенность некоторые породы собак: английские и французские бульдоги, доги, мопс, канне-корсо, мастино, бульмастифы, чау-чау, шарпеи и другие породы. Возраст возникновения заболевания от 3 до 10 месяцев. Данное заболевание возникает преимущественно у этих пород из-за рыхлого строения соединительной ткани окружающей глазное яблоко.

Лечение данного заболевания только хирургическое и заключается в том, чтобы вернуть железу в ее естественное анатомическое положение.

После тщательного обследования  включающего в себя общий и биохимический анализ крови была произведена пластика под общей кратковременной анестезией и местным обезболиванием.

Суть операции заключалась в иссечении конъюнктивального лоскута, вправление слезной железы, наложение фиксирующего шва с использованием тонкого шовного материала.

Операция прошла успешно и животное в течение 7 дней полностью восстановится.

 

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30