20.06.2014

21 июня - День кинолога.

 

21 июня ежегодно в нашей стране отмечается День кинологических подразделений МВД России. Многие российские собаководы считают этот день своим «отраслевым праздником», и мы ветеринарные врачи не исключение. Часто, его для краткости называют просто «Днем кинолога». В преддверии праздника нам с ребятами из наших подшефных домов («Открытый Дом» и «Соловьиная Роща») посчастливилось сегодня побывать в гостях у УМВД России по Ульяновской области на базе Центра Кинологической службы, где нам провели экскурсию и рассказали про своих «питомцев-работяг». Мы смогли увидеть немецких овчарок, спаниелей, кавказскую овчарку и даже маленуа (бельгийская овчарка). Хочется отметить, что маленуа это единственная собака этой породы в нашем городе. Все собаки проходят различные специальные тренировки под руководством инструкторов-кинологов, применяющих большое количество учебных приемов. Собаки нас порадовали своими выступлениями, они нам продемонстрировали общий курс дрессировки с голосом и жестами, это замечательное зрелище! Также мы увидели рабочие элементы по задержанию фигуранта в специальном снаряжении, ну и, конечно же, собаки продемонстрировали поиск наркотических средств в багаже транспортного средства. Каждая собака справилась со своим заданием на пять с плюсом.
Кинологи нам рассказали что, в патрульно-розыскной работе собаки считаются незаменимыми и серьезными помощниками людей. Они необходимы для розыска и задержания вооруженных преступников. Кроме того, собак очень эффективно используют сегодня для обнаружения наркотиков и оружия, а также людей, что нам и показали собаки на практике. При этом собаки практически безошибочно ориентируются на свое чутье.
           Кинологические подразделения в нашей стране осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, а также занимаются охраной особо важных объектов. Ребятам показали вольеры, где содержаться служебные собаки, рассказали о режиме питания и выгула.
           Все это и многое другое сегодня мы узнали от кинологов Центра Кинологической службы города Ульяновска.
           В завершении нашего мероприятия все ребята сфотографировались с собаками, от которых они были в восторге, ведь не каждый день увидишь таких

умных собак. В этот замечательный день мы порадовали своих подшефных ребят сладкими подарками.

DSC 0178

DSC 0179

DSC 0185

DSC 0189 1

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30